R. Luiz Leopoldo Fernandes Pinheiro, 528 Lj. 02 - Centro - Niterói/RJ - Brasil - Cep 24030 - 121
Nossos telefones: (21) 2622-1122 /  DISK COTAÇÃO: 0800 - 3001122
  • Facebook Social Icon

TIRE SUAS DÚVIDAS SOBRE A SUA VIAGEM!

January 24, 2019

 

 

 

1. Como devo proceder para comprar moeda estrangeira para turismo ou Travel Money?

 

Resposta:- Primeiramente, certifique-se que seu CPF esteja com a situação cadastral regular junto à receita federal.Documentos Necessários cópia de RG, CPF e Comprovante de residência.

 

2. Há limite para solicitações de moeda estrangeira para turismo? Quais documentos apresentar?

 

Resposta: - Não há limite legal para a compra ou venda desde que exista origem dos recursos negociados. Você poderá comprar ou vender a quantidade que desejar, embora quem estiver lhe vendendo estará avaliando cada caso. A Pioneer viagens e turismo limita as suas solicitações pela internet no máximo a R$ 10.000,00 (dez mil reais) em um período de 30 (trinta) dias, com apresentação de CPF e RG originais, endereço residencial completo, telefone residencial, endereço comercial (opcional) e data de nascimento. Acima deste valor será necessário preencher um cadastro com apresentação de comprovante de endereço residencial e comprovante de rendimento (holerite ou imposto de renda). Este cadastro será avaliado pela Pioneer viagens e turismo atribuído um limite operacional para um período de 30 (trinta) dias. No momento da entrega do dinheiro ou do cartão Visa Travel Money você deverá fornecer uma cópia simples da sua carteira de identidade e documento de CPF ou documento oficial que possua estas informações. Apesar de não existir um limite para compra e venda de moeda estrangeira, a Receita Federal, através de sua Normativa 619 de Fevereiro de 2006, estabeleceu: "Art. 1o: Fica instituída a Declaração Eletrônica de Porte de Valores (e-DPV), cuja apresentação é obrigatória pelo viajante que deixe o país ou nele ingresse portando valores em espécie, cheques ou cheques de viagem acima de R$ 10.000,00 (dez mil reais) ou equivalente, quando em moeda estrangeira."

 

3. Há alguma taxa ou comissão que eu tenha que pagar além do preço?

 

Resposta: A taxa fornecida é o valor da moeda que deverá ser diminuído do IOF (0,38%) caso o cliente esteja vendendo ou acrescido do IOF (0,38%) em caso de compra. Ao comprar em outro estabelecimento, verifique se, além do preço, são cobrados custos adicionais (como por exemplo taxas, comissões, seguro etc.). Para o serviço de Delivery, entregamos a partir de 200,00 USD (duzentos dólares americanos) sem custo adicional para Rio de Janeiro - Capital (consulte a área de abrangência com nossos atendentes).

 

4. Como pagar?

 

Resposta: Você pode pagar sua compra através de transferência eletrônica, o que garante a sua segurança. Para valores acima de R$ 10.000,00 (dez mil reais), a lei determina que seja efetuado pagamento via transferência, sempre oriundo do titular da operação.

 

5. Posso pagar em cheque?

 

Resposta: Sim. O pagamento pode ser feito em cheque desde que o cheque seja oriundo do titular da operação de cambio. * *As moedas serão entregues após a compensação do cheque.

 

6. Posso pagar pela compra de moeda estrangeira, parte em espécie, parte em DOC ou TED?

 

Resposta: Pode, desde que a parte em espécie não ultrapasse R$ 10.000,00 (dez mil reais).

 

7. Meu filho é menor e não tem CPF. Como proceder?

 

Resposta: Deverão ser fornecidos os dados pessoais do menor e o nº do CPF do pai ou da mãe ou, ainda, do responsável legal, ou seja, daquele que efetivamente faz a compra.

 

8. O que significa Compra de Moeda Estrangeira?

 

Resposta: É a compra de moedas estrangeiras em espécie (papel moeda), cheques, travellers cheques,Cartão Visa Travel Money , quando se referirem a revenda de moeda estrangeira anteriormente adquirida neste mercado e não utilizada total ou parcialmente.

 

9. O que significa Venda de Moeda Estrangeira?

 

Resposta: É a venda de moeda estrangeira em espécie (papel moeda), Travellers cheques, Visa Travel Money, com a finalidade de atender gastos no exterior com viagens internacionais.

 

10. Quais são os limites previstos para estrangeiros?

 

Resposta: Obedecem os mesmos limites que para brasileiros.

 

11. O que é aceito como comprovante de aquisição dos reais para estrangeiro?

 

Resposta: Boleto de operação da venda de sua moeda estrangeira emitida por instituição credenciada, ou comprovante de saque em caixa eletrônico.

 

12. Para estrangeiros do Mercosul, por não ser obrigatório o passaporte, qual o documento que o identifica?

 

Resposta: Documento de Identificação de seu país (equivale ao RG).

 

13. Como proceder para menor de idade adquirir moeda estrangeira?

 

Resposta: O menor deverá estar acompanhado por um responsável. Os documentos necessários são: CPF e RG do responsável e RG do menor.

 

14. Como devemos proceder em uma operação que o titular não pode estar presente?

 

Resposta: O titular deve formalizar um representante legal através de Procuração específica para efetuar operações de câmbio. Mediante a apresentação desta procuração é que poderemos efetuar a operação.

 

15. Qual a importância da emissão do Boleto?

 

Resposta: O Boleto=contrato é o documento oficial que dá amparo legal a todas as operações de compra ou venda de moedas estrangeiras autorizadas pelo regulamento do Banco Central. Este Boleto=contrato deverá estar com todos os campos devidamente preenchidos, e de forma legível.

 

16. Qual o valor que uma pessoa pode embarcar?

 

Resposta: Qualquer valor. Entretanto, sempre que o valor portado for igual ou superior a R$ 10.000,00 (dez mil reais) ou seu equivalente em outra moeda é obrigatória declaração prévia junto a SRF(Secretaria da Receita Federal). O boleto de compra deve estar sempre a mão para justificar o valor portado. A declaração é obrigação do passageiro.

 

17. Devo declarar esta operação de câmbio no Imposto de Renda?

 

Resposta: Esta é uma operação isenta de imposto de renda, mas deve declarar no I.R. a quantidade que possui em seu poder, oriente-se com o contador como fazê-lo.

 

18. A esposa pode comprar usando CPF do marido?

 

Resposta: Pode desde que tenha como comprovar através de cópia da declaração do Imposto de Renda do marido que ela é sua dependente.

 

19. Preciso declarar no Imposto de Renda?

 

Resposta: Se você vai comprar moeda com a finalidade de cobrir gastos em viagens internacionais, não é preciso fazer a declaração no Imposto de Renda. Consulte seu contador em caso de dúvidas ou se a quantia adquirida não for totalmente utilizada durante a sua viagem.

 

20. Estrangeiros podem trocar sua moeda para o Real?

 

Resposta: Estrangeiros podem trocar sua moeda para o Real, mas devem guardar seus comprovantes para uma futura retroca ao deixar o país. É só apresentar o passaporte e atentar ao limite de pagamento em espécie, que é de R$ 10.000,00 (dez mil reais), tanto para compra como para a venda de moeda estrangeira (inclusive brasileiros).

 

21. Como pagar valores inferiores a 10.000 Reais?

 

Resposta: Valor inferior a R$10.000 o pagamento poderá ser em espécie, TED (transferência eletrônica disponível) ou DOC (documento de crédito).

 

22. Como pagar valores superiores a 10.000 Reais?

 

Resposta: Valor Superior a R$ 10.000,00 o pagamento deverá ser em TED (transferência eletrônica disponível).

 

23. Recebi um cheque emitido no exterior e desejo trocar. Como proceder?

 

Resposta: Você pode trocar conosco, mas para comprarmos o seu cheque você deve apresentar os documentos comprobatórios e preencher uma ficha cadastral. Será feita uma análise de crédito do cheque, e caso seja aprovado, será antecipado o valor correspondente em reais, caso contrário o cheque será remetido para cobrança, com uma demora em média 30 dias úteis.

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts Recentes

January 31, 2019

Please reload

Arquivo
Please reload